MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

MiniSIM 2-dof от CraCk

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение CraCk » 04 июл 2013, 21:26

Всем привет. Не прошло и три года как мой симулятор начал обретать форму симулятора :)
За это время было перебрано очень много разных конструкций. Цель была достичь компактности, малого веса, возможность регулировать конструкцию под рост и вес игрока ну и простота сборки.
Сейчас этап черновой сборки что даст увидеть все ошибки и недочеты.
phpBB [video]
Вложения
IMG_7922.JPG
IMG_7922.JPG (1.43 МБ) Просмотров: 13437
IMG_7921.JPG
IMG_7921.JPG (1.35 МБ) Просмотров: 13444
IMG_7919.JPG
IMG_7919.JPG (1.68 МБ) Просмотров: 13444
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение thor_nsk » 05 июл 2013, 19:57

Из-за компактности моторам будет очень трудно работать. Креслице уже запускалось с пассажиром?
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение CraCk » 06 июл 2013, 02:07

Нагрузка осталась та же. Изменено расттояние между карданом и моторамы пропорционально к длине кривошыпа. Видео над фотографиями вес игрока 70кг. Для большего веса нужно доделать наклон кресла назад для улутшения равновесия.
Админы добавьте ссилку на ютюб в бб код. Не могу уже редактировать свой пост.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение null » 20 ноя 2013, 08:36

CraCk Мои поздравления!!!!
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение CraCk » 29 ноя 2013, 20:30

Какую диагональ дисплея взять для симулятора 32`` или 39``. Хватит 32 дюймов для погружения в игровой процесс с расстояния 2 м?
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение null » 30 ноя 2013, 08:28

Я бы взял 39" однозначно
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение Константин » 17 дек 2013, 16:12

Привет! Очень интересная и компактная схема, в конечном итоге сколько будет весить, интересно?
Основание я думаю лучше будет сделать из двух труб на 1,5-2 дюйма согнутых под углом 90 градусов и сваренных в виде буквы Х на плите кривошипной опоры. Кронштейны приводов как раз приваришь на передние лучи а ссади под электронику можно сделать полочку.

Тоже загорелся данной идеей. Схема и правда очень компактная получается! Она самая для меня подходящая.
Сейчас нахожусь в процессе подбора комплектующих.
На пару вопросов ответе пожалуйста?
1. В электро технике я можно сказать не силен и тем более не профи и не гуру. Большая часть из того, что здесь обсуждается по электрической и электронной частям я не понимаю вообще. Так это о чем бишь я, привода у меня такие как и у вас. У вас же использован Моторедуктор 171.3730, такой? Собственно я такие приобрел еще до того как набрел на этот форум, в магазинах из всего сортимента он был самым крупным ))) Подскажи Может есть какая нибудь готовая шаблонная надежная схема?
Или хотя бы расскажи в деталях про свою и выложи фото того как прикрепил потенциометры к обратной крышке, ведь эта крышка является как раз упором для главной шестерни у редуктора теперь то она куда упереться?
Константин
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 14:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение CraCk » 19 дек 2013, 22:01

Константин писал(а):Привет! Очень интересная и компактная схема, в конечном итоге сколько будет весить, интересно?

Привет. Спасибо за интерес. Само кресло 7кг железо до 20 кг.
Константин писал(а):Основание я думаю лучше будет сделать из двух труб на 1,5-2 дюйма согнутых под углом 90 градусов и сваренных в виде буквы Х на плите кривошипной опоры. Кронштейны приводов как раз приваришь на передние лучи а ссади под электронику можно сделать полочку.

Просчитал все варианты где и сколько понадобится железа. Самый легкий это Т-подобная конструкция. Но я уже переделываю. Буду под кресло ставить лист металлический толщиной 2-2,5мм чтобы была возможность делать наклон креслом для лутшего баланса на кардане. Короче все идеи черпаю от суда http://joyridesimulators.com
Константин писал(а):У вас же использован Моторедуктор 171.3730, такой?

Нет немного другой 176.3730.
Константин писал(а):Или хотя бы расскажи в деталях про свою и выложи фото того как прикрепил потенциометры к обратной крышке, ведь эта крышка является как раз упором для главной шестерни у редуктора теперь то она куда упереться?

Потенциометр прикрепил к валу шестерни. Теперь она не куда не упирается :). Не рекомендую использовать эти мото-редукторы, там все сделано похабно с большими люфтами. Лутше брать Б/у редукторы из иномарок. Но там тоже придется мудрить с крепление потенциометра на вал шестерни. Боле склонен к мото-редукторам с Китая в которых можно без проблем крепить потенциометры.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение CraCk » 05 ноя 2014, 23:02

Всем привет. После долгого застоя решил вернуться к старому делу. Первое с чего начал, это переделку крепление датчиков обратной связи. Уже сбылся со счета сколько у меня их было. Такое ощущение что уже все варианты перепробовал и всегда находились недостатки в конструкции. В этот раз переделал крепление датчиков надеюсь что на Газеливских моторах это последний раз.
1)Вытачиваем наконечников на вал редуктора. Размера у Вас могут быть другие.У меня два мотора с разными размерами.
mufta.jpg
mufta.jpg (26.06 КБ) Просмотров: 12247

2)Подгоняем вал редуктора по необходимости
PIC_3658.JPG
PIC_3658.JPG (1.22 МБ) Просмотров: 12247

3)Крепим наконечник к валу редуктора
PIC_3659.JPG
PIC_3659.JPG (1.43 МБ) Просмотров: 12247

4)Дырявим защитную крышку (только не так ужасно как в меня, можно поаккуратнее :) ) и устанавливаем на место.
PIC_3659.JPG
PIC_3659.JPG (1.43 МБ) Просмотров: 12247

Теперь с помощью муфты или куска резиновой трубки соединяем вал датчика с наконечником редуктора. Сам корпус сенсора крепил к редуктору с помощью изолированной проволоки диаметром 1,5мм.
И не большое видео с ужасным качеством ;)
phpBB [video]
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение null » 05 ноя 2014, 23:27

Привет CraCk! :) Хорошо что не останавливаешься на достигнутом - всегда есть что по улучшать! Не теряйся, мне кажется этот "сезон" должен быть интересным.

А во что упирался вал(ось) пока ты его не спилил?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение CraCk » 05 ноя 2014, 23:45

null писал(а):А во что упирался вал(ось) пока ты его не спилил?

Спилил я буквально около 1мм. Он прижимался защитной крышкой.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение CraCk » 06 дек 2014, 01:13

Переработал конструкцию крепление кресла и тяг.
Теперь можно регулировать наклон кресла, а также изменять балансировку относительно веса игрока и прибамбасов (педали, руль, КП и т.д.).
Балансировка происходит в несколько этапов.
Этап первый: Регулируем все по себя руль педали и наклон кресла.
Этап второй: Ослабляем болты кресла которые крепят его к раме.
Этап третий: Откручиваем тяги от платформы и начинаем балансировать. Если платформа переваливает например в перед значит кресло смещаем назад. И так регулируемым, балансируем пока не появиться условная невисомость. Желательно балансировать возле двух стен, придерживаясь руками стены. Надеюсь в будущем может придумаем как делать балансировку с помощью xSimCTRL.
Этап четвертый: Закрепляем, докручиваем тяги и кресло.
Все сим сбалансирован. Желательно чтобы балансер имел срединный вес 70кг.
IMG_0496.jpg
IMG_0496.jpg (1.81 МБ) Просмотров: 12072

IMG_0498.jpg
IMG_0498.jpg (2 МБ) Просмотров: 12072

IMG_0499.jpg
IMG_0499.jpg (1.6 МБ) Просмотров: 12072

Небольшой тесть. Игра Need For Speed SHIFT 2
phpBB [video]

P.S
После доработок заметил что мост практически не греется, и нагрев моторв происходит дольше. Максимальны тестируемый вес игрока был 100кг. при таком весе моторы немножко подтужывались но тянули.
Дальше планирую сделать защитный кожух под креслом, и переработать стойку для педалей и руля. Уж очень неудобно садиться в вставать из кресла и выглядит она как то убого, думаю нужно взять профильную трубу 40х40мм.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение электрик » 06 дек 2014, 12:18

День добрый CraCk " После доработок заметил что мост практически не греется" у тебя вроде мост от тоноса, поделись доработкой
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение Ale » 06 дек 2014, 13:23

электрик писал(а):День добрый CraCk " После доработок заметил что мост практически не греется" у тебя вроде мост от тоноса, поделись доработкой

Насколько я понял, предыдущий пост и описывал доработку :lol: . Речь, вроде, идет о БАЛАНСИРОВКЕ кресла, после которой стало значительно легче мосту и моторам...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: MiniSIM 2-dof от CraCk

Сообщение электрик » 06 дек 2014, 13:58

Я предположил что была какая то электронная доработка, этот мост и без нагрузки греется, а из за сквозняка токов в переходных процессах нагревается как кипятильник, у меня есть рабочий экземпляр, в том варианте что предложил тонос от нагрева не избавится.Смена транзисторов irfz44n на irlz44n решила проблему не полного открывания верхнего плеча, а вот сквозной ток на нижнем плече при переключении так и не решили, вроде, тонас предпологал гасить токи стабилитронами и диодами но на практике они не работали и весь ток при смене направления рассеивался на транзисторах а это 10-12ампер, понятно что там милисекунд 200 но этого хватало для перегрева транзисторов, еще один косяк этого моста вытекает из первого, на затворе при смене направления был потенциал и транзистор не закрывался, если мне не изменяет память то при питании 15-16 вольт на мотор доходило 8-11 вольт,зависело не понятно от чего, кто то писал что у него 2 вольта падало у меня и у null 4-5 вольт,все остальное рассеивалось на радиаторе.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
x

#{title}

#{text}