MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

RC моделирование

Все что не вошло в другие разделы форума

Модераторы: Death_Morozz, FELiS, null

Re: RC моделирование

Сообщение null » 10 фев 2013, 00:12

Вот это ребята исполняют .... или это компьютеры? :shock:
phpBB [video]
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение Ale » 10 фев 2013, 10:44

null писал(а):Вот это ребята исполняют .... или это компьютеры? :shock:


Думаю, программировали ребята, но исполняют все-таки компьютеры. В самом названии ролика есть упоминание об "автономности" квадрокоптеров.

При ближайшем рассмотрении и у коптера, и у окна (на 27-й секунде) и у "базы" для прилипания есть пространственные маячки. Уж не знаю принципа, но
подобные маячки (по виду) вешаются на человека для осуществления "захвата движения". Так что и "автономность" коптеров скорее всего реализована
только в рамках этой комнаты, увешанной камерами и с компом, рассчитывающим траекторию движения и передающим ее на коптер. (КМК)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение null » 10 фев 2013, 21:36

даже для пределов комнаты весьма неплохо кмк. Тут бы в пределах симулятора такого бы добиться)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение Ale » 13 апр 2013, 09:04

Ну вот, перед самым коллапсом отечественного почтоведения мне все таки удалось получить с хоббикинга детальки для постройки трикоптера
Трикоптер.jpg
Трикоптер.jpg (427.43 КБ) Просмотров: 13831
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение null » 13 апр 2013, 20:55

О да! Запахло полетами)) А я свою новую трагги завел, но даже не обкатал мотор как следует. Как закончу, похвастаюсь здесь)
Кстати какая батарейка планируется?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение AlexVr » 14 апр 2013, 09:30

Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Re: RC моделирование

Сообщение Ale » 15 апр 2013, 10:07

AlexVr писал(а):Вот мой экспериментальный пенолет:

Ничего так "пенолет" !!! Вооружен по полной, как я посмотрю )) Ты на нем автопилот обкатываешь? Даже датчик скорости (давления) вижу ))
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение AlexVr » 15 апр 2013, 11:50

Ale писал(а):Ты на нем автопилот обкатываешь? Даже датчик скорости (давления) вижу ))

Ага :)
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Re: RC моделирование

Сообщение Ale » 29 май 2013, 15:31

А между тем я пару недель тому поднял на крыло свой самолетик. К сожалению документальных свидетельств не осталось, ни фото ни видео с собой не было. Но тем не менее...

Самолетик - пенолет EasyStar (см. пост выше). По случаю приобрел вот такую аппу для него и для трикоптера - 6-канальный передатчик 2.4 ГГц и два приемника...

http://www.rccarshop.ru/catalog/?sid=1387&id=54078

Полетал (ну и попадал, естественно :D ) и решил все-таки элероны сделать самолетику...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение Ale » 26 ноя 2013, 16:45

Перед самым окончанием лётного сезона подарил я себе вот такую штуку

http://ardrone2.parrot.com/

Drone_Kote.jpg
Drone_Kote.jpg (666.5 КБ) Просмотров: 13022

Drone_Kote2.jpg
Drone_Kote2.jpg (748.47 КБ) Просмотров: 13022


Собственно на крыло винты поднял всего один раз, дабы убедиться, что все функционирует штатно. Убедился.

Ну а теперь хочу проапгрейдить дальность полета, все таки 50-100 метров маловато.

Возможны два варианта:
-1- подключение RC пульта. Но при этом при увеличении дальности полета теряем удовольствие от FPV (приема картинки с камеры дрона на планшет)
-2- увеличение дальности в штатной комплектации за счет WIFI репитера и/или WIFI направленной антенны (тут сразу вопрос с ее подключением к планшетнику возникает)

Я склоняюсь ко второму варианту - увеличение дальности WIFI соединения.

И вот тут я хочу обратиться к сообществу - на нашем форуме много примеров модификации WIFI как раз для увеличения уверенного приема. Друзья! Просветите и посоветуйте, как мне сделать антенну (направленную) для моих целей?

ЗЫ - вот пример, с которого я хочу брать пример :lol: :lol: :lol:
phpBB [video]
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение Death_Morozz » 26 ноя 2013, 16:55

Блин, Ale только недавно беседовал я в прошлую пятницу с null по поводу приобретения квадрокоптера.
Я рассматривал, правда, Hubsan X4 H107D FPV RC Quadcopter Live LCD Transmitter,drone, FPV Live Video

ну который с "видом от первого лица" (First Person View) на пульте.
Изображение

Это отложили пока, (теоретически он, не будет выполнять те задачи, что мне хочется от него).
а ты...
Расскажи! Интересно - ведь!
по антеннам подскажем.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение Ale » 26 ноя 2013, 17:14

Death_Morozz писал(а):Это отложили пока, а ты...
Расскажи! Интересно - ведь!


Ну, если вкратце, то...
Дрон управляется и передает видео по WiFi, при этом сам поднимает точку доступа, к которой просто конектишься с планшетки или телефона. Свободный софт по управлению (FreeFlight) существует для Android и iOS.

Батарейки хватает на 10 минут полета. Дальность управляемая, как заявлено, 50 метров. Очень хорошая система стабилизации, включает в себя сонар, гироскоп, магнетометр, барометр и даже камеру, направленную вниз (это кроме фронтальной HD камеры)
Видео поток передается в приложение или записывается прямо на USB флешку (разъем имеется)

Взлет и посадка - программные. Нажимаем "кнопку" старт - и дрон запускает винты и взлетает на метр от земли. И так висит, пока не поступят команды от планшетника. Нажимаешь "кнопку" посадка - и дрон аккуратно садится. В общем, адреналина конечно нет почти, но разные задачи выполняются легко.

На борту - ARM процессор на 800 мегагерц + Linux

ЗЫ: У меня лежит конструктор для три/квадро коптера помощнее. Но пока на нем FPV поднимешь... Вот я и решил пока дрон взять (обошелся в 11 тыры в Москве)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение Death_Morozz » 26 ноя 2013, 17:45

Спасибо за ответ!
Меня интересует, насколько точно он может возратиться в случае, допутим, Потери сигнала. Это самое главное! Мы в беседе упёрлись в теоретическое заключение, что без GPS там не получится нормальный возврат на "автопилоте" точно в заданную точку приземления. И 4 ротора - ненадежно. Вот что мы "натрепали".

По поводу видео.
Там панельная антенна заводская. Они зачастую проигрывают самодельным. Самодельная панельная в разы дешевле и мощнее. Но желательно для согласования антенны с т.н. "кабелем снижения" иметь КСВ метр. Если его нет, можно использовать расчеты примерно на канал. Но биквадратные антенны могут изменить всё. Сколько их собрано было, даже с грубыми ошибками, всё работало со статьями и хорошими отзывами.
ИМХО, Ошибка на видео. Они направляли панельную антенну, не затрагивая антенны дрона. А там наверняка, либо вытравленные на текстолите, либо как в ноутах. вертикальной и горизонтальной поляризации. "Крикнешь, а в ответ тишина". Могу ошибаться, ибо теоретик. Тут разбирать, смотреть надо ;)
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение Ale » 26 ноя 2013, 17:57

Death_Morozz писал(а):Меня интересует, насколько точно он может возратиться в случае, допутим, Потери сигнала. Это самое главное! Мы в беседе упёрлись в теоретическое заключение, что без GPS там не получится нормальный возврат на "автопилоте" точно в заданную точку призимления. И 4 ротора - ненадежно.


Ну, этот вопрос я еще не курил. Надо бы GPS модуль к нему прикрутить. А дальше - смотреть. В принципе - платформа открытая. Я качнул SDK, но пока не разбирался. Дальше надо смотреть и напрягать извилины. В принципе - вернуться назад можно и без GPS. Но для этого надо очень качественно обрабатывать (интегрировать) сигналы от датчиков. И камера навигационная (которая смотрит вниз) может помочь. Но задача очень непростая. С GPS все может быть проще - запомнить координаты и лететь к ним.

А пока (по слухам) при потере сигнала он некоторое время висит в надежде законнектиться, а потом садится там, где потерял сигнал. Это же он делает и при разряде батарейки до критического минимума. Народ советует прикрутить на дрон пищалку для облегчения поисков...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: RC моделирование

Сообщение Ale » 26 ноя 2013, 18:12

Death_Morozz писал(а):ИМХО, Ошибка на видео. Они направляли панельную антенну, не затрагивая антенны дрона. А там наверняка, либо вытравленные на текстолите, либо как в ноутах. вертикальной и горизонтальной поляризации. "Крикнешь, а в ответ тишина". Могу ошибаться, ибо теоретик. Тут разбирать, смотреть надо ;)


http://skydynamics.ru/electronics-for-all/ar-drone-2-0-znakomstvo-naiznanku.html
Вот тут пока наиболее подробный разбор дрона. Фактически антенны на плате нет, она в WiFi чипе. Но есть место для припайки разъема для внешней антенны. И народ ставит на дрон дополнительно либо диски, либо клеверы. Но этого все равно маловато.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

x

#{title}

#{text}