MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

ЛУТ и другие полезные технологии

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение null » 25 янв 2013, 22:41

Приветствую уважаемые!
Давно хотел завести такую тему, но все никак руки не доходили и вот решился. Прекрасно понимаю, что тема эта - полный баян и в инете валом информации. Но она часто противоречива и разрознена. Поэтому решил написать про то, как это делаю я в подробностях. Кроме того последние изготовленные мной платы пришлось делать двухсторонними, поэтому я сразу начну с них. Понятно, что многое можно применять и при изготовлении односторонних плат.

Итак, симерский ЛУТ :).

Стадия №1. Печать рисунка.
Одна из сторон отзеркалена, рисунки расположены строго друг напротив друга. Перед печатью я просто печатаю пару страниц, чтобы разогреть принтер. Бумагу использую - Lomond glossy (глянцевая), 120г/м. Выбор материала для печати очень важен. Я не утверждаю что у меня он лучший, но данная бумага не дефицит, дает вполне приемлемый результат и в отличии от различных используемых от раза к разу журналов, дает предсказуемый результат.
IMG_4472.jpg
IMG_4472.jpg (137.8 КБ) Просмотров: 9888


Стадия №2. Совмещение сторон.
Перегибаем лист, затем на просвет как можно более точно совмещаем рисунки и закрепляем результат степлером.
IMG_4475.jpg
IMG_4475.jpg (109.94 КБ) Просмотров: 9888


Стадия №3.Шкурим.
Используя мелкую шкурку, равномерно обрабатываем плату. Я видел в инете отзывы по поводу вредности этой процедуры. Но все таки именно при использовании ЛУТ, это улучшает сцепление тонера с поверхностью платы.
IMG_4476.jpg
IMG_4476.jpg (136.47 КБ) Просмотров: 9888


Стадия №4. Моем.
После ошкуривания плату необходимо тщательно отмыть и обезжирить. После различных опытов, я остановился CIF. Он отлично справляется с обеими задачами.
IMG_4506.jpg
IMG_4506.jpg (134.8 КБ) Просмотров: 9888


Стадия №5. Утюжим.
Вкладываем будущую плату в получившийся конверт и утюжим с одной, а потом другой стороны. Я это делаю до вот такого состояния.
IMG_4477.jpg
IMG_4477.jpg (122.16 КБ) Просмотров: 9888


Стадия №6. Мочим!
После того как отутюжили плату, ей надо обязательно дать остыть :!: , и только после этого можно начинать отмачивать бумагу. Я обычно кладу в воду на 5-10мин, а затем руками, от центра к краям аккурантно скатываю бумагу. Вот что выходит.
IMG_4478.jpg
IMG_4478.jpg (165.39 КБ) Просмотров: 9888


Стадия №7. Травим.
Я использую хлорное железо, раньше юзал медный купорос. Железо нравится больше. Подогретый раствор значительно ускоряет процесс. В ходе травления я постоянно макаю и переворачиваю плату. Таким образом можно добиться более равномерного процесса.
IMG_4480.jpg
IMG_4480.jpg (127.85 КБ) Просмотров: 9888


Стадия №8. Стираем.
После травления - стираем тонер. Я использую средство для снятия лака "Ласка" без содержания ацетона. Но его отсутствие не мешает "Ласке" не слабо вонять :-). Поэтому делать это надо в хорошо проветриваемом помещении. Ниже в этом посте будет фото бутылочки, так как данное средство я использую не только для стирания тонера.
IMG_4481.jpg
IMG_4481.jpg (147.77 КБ) Просмотров: 9888


Стадия №9. Лудим.
Для лужения я использую небезызвестный сплав Розе. Фокус в том, что он плавится при температуре 94 градуса, т.е. кипящая вода - подходит. Купить можно наверное в любом радиомагазе.
Для улучшения процесса в воду необходимо добавить по вкусу :lol: лимонной кислоты, которая убирает окислы с меди. На ютубе валом роликов с применением данной технологии. Лужение защищает медные дорожки от окисления и упрощает процесс пайки.
IMG_4482.jpg
IMG_4482.jpg (166.71 КБ) Просмотров: 9888


Стадия №10. Паяем.
Как паять я объяснять не буду. На фото показано, как я соединяю переходные отверстия с одной стороны платы на другую.
IMG_4487.jpg
IMG_4487.jpg (164.03 КБ) Просмотров: 9888


На фото - применяемые мной материалы. "Ласка" как оказалось, не только хорошо стирает тонер, но и отлично удаляет остатки флюса с платы. Лучше средства я не видел. Доступно, дешево, сердито и очень эффективно.
IMG_4507.jpg
IMG_4507.jpg (188.83 КБ) Просмотров: 9888


Ну а далее фото получившихся девайсов. Это изолятор для Н-моста и переходная плата для ардуино.
IMG_4488.jpg
IMG_4488.jpg (130.57 КБ) Просмотров: 9888

IMG_4500.jpg
IMG_4500.jpg (122.7 КБ) Просмотров: 9888

IMG_4497.jpg
IMG_4497.jpg (143.06 КБ) Просмотров: 9888


ЗЫ Жду Ваших комментариев, замечаний и предложений.
ЗЗЫ У меня есть все необходимое для перехода на следующий уровень технологии ;) , осталось побороть лень и всё собрать воедино.
ЗЗЗЫ Если нужны будут файлы с рисунками плат - размещу в соответствующем разделе.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение CraCk » 26 янв 2013, 17:39

А почему не разместил опто развязку на переходной плате?
Не красиво получается сигнальные выходи. Если использовать быстросъемные разъемы тогда сложно будет его туда вставить и вытащит, будет мешать пайка перемычек.
null писал(а):ЗЗЫ У меня есть все необходимое для перехода на следующий уровень технологии

Это какие технологии? :o
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение Ale » 26 янв 2013, 18:03

CraCk писал(а):А почему не разместил опто развязку на переходной плате?


Сори, я выскажу свое мнение... Если развязку оставлять близко к плате контроллера - то СИЛОВАЯ (ГРЯЗНАЯ) земля будет тащиться от моста по всей комнате к контроллеру. И хотя я понимаю, что вроде как токов от блока питания до развязки по земле гулять не должно, но лично мне это не нравится.

Если же развязку поместить у моста - тогда к нему будет подводиться земля контроллера, на которой в принципе ничего серьезного быть не должно (с точки зрения помех).
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение null » 26 янв 2013, 22:46

CraCk писал(а):А почему не разместил опто развязку на переходной плате?

Ответ именно здесь:
Ale писал(а):Если развязку оставлять близко к плате контроллера - то СИЛОВАЯ (ГРЯЗНАЯ) земля будет тащиться от моста по всей комнате к контроллеру.

CraCk писал(а):Это какие технологии?

Это использование ламинатора вместо утюга и спец. аквариума с помпой вместо ванночки и ручного макания платы в раствор. :)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение taran_ob » 12 фев 2013, 10:32

Всем привет!
1 Бумага- журнал жены - мери кей
2 Ламинатор - FGK-120 на 160 град. Прокатываю 2 раза.
2 Раствор- 200 мл кипятка, 50 мл HCl, 10 таблеток гидроперита. Количество такое, чтоб покрыть плату в горизонтальной ванночке. Обычно не больше 100:25:5
3 Мешалка - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=79345
4 Текстолит. Если с дефектами - шкурю - не полирую! Если дефектов нет, то просто обезжириваю.
5 Лужение- паяльник 40 Вт с щеточкой из экранирующей оплетки на конце жала. Флюс- спирто- канифольный раствор.
6 Принтер - LEXMARK E220 и CANON 810. В принципе, результат больше зависит от состояния картриджа. Напечатанный рисунок должен ощущаться на ощупь - рельеф.

На изготовление платы с сверлением уходит от 30 до 60 мин.
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение null » 12 фев 2013, 10:50

Привет!
taran_ob писал(а):10 таблеток гидроперита

Для чего?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение taran_ob » 13 фев 2013, 01:04

С химией не дружу, не знаю. Этот рецепт когда то в фидонете прочитал.
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение taran_ob » 19 фев 2013, 01:43

Для подтверждения рецепта. Чуть больше 2х мин http://youtu.be/i5FESYpVaWU , плата будущего контроллера...
phpBB [video]
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение null » 19 фев 2013, 10:42

Не совсем хлорное железо, точнее железа там вообще нет .... но симпатично. При такой скорости травления главное не перестараться.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: ЛУТ и другие полезные технологии

Сообщение null » 24 фев 2013, 21:25

Дело было вечером и захотелось сделать себе что-нить для души. Выше taran_ob писал вскользь о подобной штуке, и я себе решил сделать что-нить эдакое для лужения плат. В общем взял старый паяльник, просверлил отверстие в торце жала. Затем зачистил медной проволоки, сложил пополам, вставил в ранее просверленное отверстие в жале и обжал. И вот что вышло.
IMG_4558.JPG
IMG_4558.JPG (72.87 КБ) Просмотров: 9687

IMG_4559.JPG
IMG_4559.JPG (81.71 КБ) Просмотров: 9687

Плат этих было сделано с запасом, пригодились не все но выбрасывать было жалко. И вот сгодилась для опытов. Надо было конечно снять окислившийся слой меди, обезжирить и т.п., но было лень. Хотелось посмотреть на результат. И он в принципе порадовал. Для первого раза вполне себе ничего.
IMG_4560.JPG
IMG_4560.JPG (175.05 КБ) Просмотров: 9687

А вот девайс после первого использования. Жить будет, надеюсь долго.
IMG_4561.JPG
IMG_4561.JPG (73.75 КБ) Просмотров: 9687


Ага ... вот при втором опыте на больших полигонах случился фэйл :( Проводочки начали то прилипать к плате и отрываться. Я взял в руки фен и начал греть саму плату, но процесс выпаадния волос не прекратился. Они начали обламываться и прилипать к плате. Опыт я не бросал, пока не отвалились все. В общем неудача. Что-то я сделал не так.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь


Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
x

#{title}

#{text}