MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Строю 4DOF симулятор

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Строю 4DOF симулятор

Сообщение kulibin2 » 11 окт 2019, 15:46

IMG_20191011_141109.jpg
Люлька.Начальная стадия
IMG_20191011_141109.jpg (3.1 МБ) Просмотров: 1801
Всем доброго дня или ночи. Кто как работает :) . Начал строить авто симулятор, тема для меня новая, а посмотреть и попробовать не где. Может кто чего посоветует или поправит если чего не так. Скажу сразу, в программировании я не силён, а точнее совсем никак. Просмотрел много всего и остановился на конструкции ( motion-sim.cz ) правда со своими реконструкциями. Контроллер руля , педалей и коробки взял от ( MMOs ForceFeedback ) , попробовал, работает неплохо (сравнить не с чем ) . Двигатель руля поставил на 4 Нм DC, Энкодер 5000 имп.об. В принципе маловато. С отдачей и усилием вращения всё хорошо, а конечный упор руля маловат, можно при большом усилии прокрутить. Думаю надо ставить AC Servo (синхронник ) на 7 Нм. Педали пока в стадии разработки. Коробку скоростей взял Fanatec ClubSport ( Самому делать нет смысла, цена и качество адекватно ) . Линейные толкатели решил делать сам. У китайцев приличные стоят 1100$ + доставка. Делать самому на половину дешевле, если не учитывать время на разработку. А это оказалось совсем не просто, но возврата не могло быть, сервоприводы и ШВП были куплены. На данный момент проект готов, железки пилю. Сервоприводы использую AC 4Nm , 1Kw, 3000rpm. ШВП 16мм. шаг 10мм. Передаточное число 1:1 ( ход стержня 10мм на об. двигателя. ) Из видео хочу применять HTC ViarPro, качество изображения конечно хуже чем на мониторе, но зато более реально .Пока готова только рама, всё в процессе поиска. Если кто то напишет какие то свои соображения , буду благодарен.
Аватара пользователя
kulibin2
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Баллы репутации: 0

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
x

#{title}

#{text}