MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Постройка 3DOF

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Постройка 3DOF

Сообщение green » 06 июл 2019, 12:14

Всем привет и здравия. Читал форум, потом делал симы, теперь можно робко подать голос). Стояла задача вынуть и положить 2 сима для увеселения публики, предпочтительно, местного производства - на предмет ремонтопригодности и сервиса. Бюджет был вполне себе чесный, и мы решились посмотреть, как пойдет. Механику я начертил в Кореле в натуральную величину, взяв за основу скриншот с ютуба, со сборки какого-то коммерческого сима. Вот похожий прям 1 в 1 нашелся на симтулз:https://www.xsimulator.net/community/threads/low-cost-2dof-3dof-motion-simulator-dof-reality.8570/ Использован закрытый профиль 60х30, 60х40, 30х30, 40х40, уголок и лист 2,5 мм. На опорный шарнир была куплена жигулевская крестовина и 2 фланца. К повторению не рекомендуется: фланец дороже крестовины, а их 2, очень трудно поставить, так как отверстия в фланцах несовпадают ни с крестовиной , ни с друг другом. Проще ШРУС или для той-же крестовины сделать 4 детали крепления, как у прототипа - крестовина подходит профилю 60 мм.
Второй шарнир, в нижней передней части скрепляет "фундамент" с верхней рамой - жигулевская шаровая. Верхняя рама вокруг нее катается на колесиках из капролона на подшипниках, имитируя занос. Заказывали токарю, но, думаю, на колесиках от роликовый коньков или от секционных гаражных ворот получится не хуже.
Моторы с редукторами нашлись вполне гуд: https://prom.ua/p605056865-chervyachnyj-motor-reduktor.html , у этого продавца и купили на 2 сима 6 моторов с двумя типами редукторов и валы на 2 правых, 2 левых и отдельно получились задние)). 4 редуктора взяли итальянских, как и моторы, с двумя подшипниками на ось, а 2 взяли попроще, подшипник и втулка. Смысла мало - разница в цене незначительна, но оказалось, тоньше вал на миллиметр, 2 рамера ступиц точить пришлось.
Сиденье взяли классический ковш, поставили на жигулевские, опять-же, салазки, чтоб иметь возможность регулировать под игрока. Блок питания 24В 360W, куплен в магазине света. Имеет защиту от кз, обороты вентилятора зависят от нагрузки, что очень хорошо - я его за амперметр на слух применяю).
Мост - модификация местного китайца, за который отцам конференции вечный респект и многие лета. Схема простая, потому не без вопросов, конечно)). Путать входы и подавать дир на шим, а шим на дир, а также отключать их в работе категорически ненадо - если не хотите и себе ожерелье из сгоревших мосфетов, как у меня на стене висит. Плату развел сразу на 3 мотора под SMD 2104. Транзисторы 3205 пробовал липовые, вдвое дешевле, типа. Сжег в экспериментах 50шт, выжило 3 или 4. Правда, не все дохли в следствии китайскости- кривизна рук тоже помогала. Как наигрался и пособирал грабли - поставил оригиналы. Стоят все 12шт на одном стандартном китайском радиаторе для пассивного охлаждения, через изоляторы. В работе не греются, горят только при ошибке открытия плечей, но гарантированно, по крайней мере подделки - оригиналы не пробовал. Вообще, новичку за мощный мост браться я-б не советовал - лучше готовый поискать. Это минное поле не прощает ошибок).
Контроллер- уно с SMC3, там как раз на 3 мотора.https://www.xsimulator.net/community/threads/smc3-arduino-3dof-motor-driver-and-windows-utilities.4957/#post-48121. Работает новая версия только по UDP, на одном компе с симтулзом надо ходить на ай-пи 127.0.0.1. Пробовал ss495 - линейности добиться очень сложно, особенно, идентичной для двух моторов. Поменял пока на потенциометры - глюков хватало, так как тогда я еще не нашел пост про точку-разделитель в региональных настройках). Фотки будут, как найду хостинг. На данный момент первый сим у заказчика - идет вылизывание настроек, второй у сварщика, ждет установки ковша.
Аватара пользователя
green
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 01:11
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Постройка 3DOF

Сообщение dofgear » 07 июл 2019, 01:07

green
видео бы :)
хостинг - youtube.com
dofgear
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Постройка 3DOF

Сообщение green » 08 июл 2019, 00:03

Я сниму на телефон завтра, но не знаю, когда выложу. Там темновато, правда. У меня такой вопрос: когда управление переходит к симтулз, так сразу нули уходят - кресло клюет носом и занимает нулевую позицию где-то на 4 часа и дальше ходит вниз на 2 часа, и вверх на 4. Не путанно? Я так понял из гуглоперевода, надо запустить и поездить на калибровке, не врезаясь, и симтулз замерит что? Диапазоны осей и поделит пополам? Непонятно, зачем так поморочено. Короче, вопросов получилось 2: 1.Как двигать нули.
и 2. Зачем тюнингцентр вообще. Просветите, кто знает.
Аватара пользователя
green
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 01:11
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Постройка 3DOF

Сообщение green » 08 июл 2019, 00:23

https://ibb.co/album/jowbrF Фоточек пока выложу
Аватара пользователя
green
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 01:11
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Постройка 3DOF

Сообщение green » 08 июл 2019, 00:24

Аватара пользователя
green
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 01:11
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0


Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 30

cron
x

#{title}

#{text}