MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Нужны чертежи для бюджетного 3доф

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Нужны чертежи для бюджетного 3доф

Сообщение Ваще » 19 июн 2017, 16:17

Всем привет.
Хочу собрать 3dof симулятор для гоночек.
Но есть несколько момегтов которые могут мне помешать.
1-й Я не особо рукаст и со строй инвернатям никогда не работал.
по электронике тоже все что пишется в статьях мне особо не понятно.
покупать готовое решение это очень большие деньги которые я потратить не готов (за исключением 2доф но его я брать не хочу т.к. понимаю что буду на нем играть и думать как же круто было бы на 3доф поиграть.
в общем подумал про вариант найти у кого нить чертежи бюджетной модели и сделать по ним что бы 1в1 было.
только вопрос в том где найти эти чертежи которые можно брать за основу и делать по ним ?
При этом на всю конструкцию хотелось бы уложиться в 100 000 рублей.
Может кто подсказать реально ли это ?
Здесь много демонстрации готовых кресел но такого что бы в формате
рейка 40 на 200 крепится к речке 50 на 500 а не нашел.
Ваще
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Нужны чертежи для бюджетного 3доф

Сообщение SimAl » 20 июн 2017, 02:40

"Гайки крутить я не умею, механику не рублю, электронику не шарю, покупать не хочу, чертеж чертить не буду, но собираюсь сам собрать самолет". Довольно интересная позиция.
На этом форуме не так много 3доф, вообще я припомню два - один в соседней ветке, и была ныне прибитая тема, но нее потому автор и прибил, что не захотел распространять конструкцию.
Вообще, на мой взгляд самая простая конструкция для 3доф следующая:
phpBB [video]

Там особо нечего чертить, при желании справишься, а сверху уже можно навешивать платформу и кресло по вкусу.
Я когда-то считал 6доф на два человека с асинхронными приводами по 1,5кВт. Один привод целиком получался порядка $600. Ну, допустим, поскольку тебе на одного человека, можно сделать чуть меньшей мощности, будет $400. Для 3доф нужно три привода плюс управляющая электроника. Не то, чтобы она была сложная, но в зависимости от приводов может быть разная и иногда дорогая. И это все тебе должен будет кто-то собрать и настроить. Пожалуй, на эту сумму можно затариться необходимыми компонентами, но, учитывая вводные, собрать не получится.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Нужны чертежи для бюджетного 3доф

Сообщение Ваще » 20 июн 2017, 16:38

SimAl
Спасибо за ответ.
По поводу чертежа дело не в том что я не хочу рисовать а в том что не умею.
Конструкция которую вы показали мне очень нравится и было бы хорошо если бы я смог собрать что то похожее.
В моем случае главное просто знать что нужно т.к.
к примеру если я пойму что нужно от металлического каркаса я просто смогу заказать его изготовление на металлобазе (правда они спросят размеры которых у меня нет от того я и надеялся на готовое решение)
Из примера меня интересуют элементы 1 и 2
http://joxi.ru/BA09zE5IJNVDOr
Я правильно понял что элемент 2 просто приваривается к верхней части конструкции.
а элемент 1 сварен из того же материала что и конструкция..
Логичен вопрос насколько это будет надежно ?
По электронике у меня есть время свои знания подтянуть т.к. есть наборчик ардуино и много литературы на эту тему.
так что шанс сделать эту задачу чужими руками но своими деньгами у меня есть.
моторы здесь необычные какие то.
явно не от стеклоомывателя.
Ваще
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Нужны чертежи для бюджетного 3доф

Сообщение SimAl » 20 июн 2017, 21:25

Такой шарнир называется Rod end. Ухо, к которому он крепится (элемент 2) приварено к верхней (подвижной) части платформы.
Похоже, там вся конструкция из профильной трубы 50х25 или около того. Для одного человека нагрузки не большие, я думаю в любом случае такая труба выдержит. Не думаю, что авторы этой платформы делали расчеты, просто взяли на глазок.
Это асинхронные моторы с червячным редуктором. Я про цену на такой и писал. К каждому еще нужен частотный преобразователь, желательно векторный. Скорее всего у авторов ролика частотники упакованы в серый ящик на заднем плане.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь


Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
x

#{title}

#{text}