MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Роботизированная КПП для мотоцикла

Форум нашей сети

Модераторы: Death_Morozz, FELiS

Роботизированная КПП для мотоцикла

Сообщение dabbuger » 17 авг 2016, 19:15

Всем привет, не знаю много ли здесь активных юзеров, но это и не важно, был бы хоть несколько, которые могли бы подсказать основы основ.
У меня мечта, самому роботизировать обычную механическую коробку передач на мотоцикле, поэтому я хочу узнать, на сколько это вообще реально. Есть ли на сегодняшний момент средства для реализации данной идеи. Может там всё окажется так сложно, что я и браться не буду. Посему первые вопросы:
Разъясните пожалуйста по Arduino. Умеет ли эта вещь измерять частоту подающихся на неё импульсов? ну и соответственно в зависимости от частоты выдавать какие-то управляющие сигналы?
И соответственно наоборот. Генерировать нужную частоту импульсов, допустим от величины сопротивления которое замеряется?
dabbuger
Сетевичок mal4x
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 08:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Баллы репутации: 5

Re: Роботизированная КПП для мотоцикла

Сообщение Death_Morozz » 17 авг 2016, 20:45

Я так понял ты хочешь сделать подобие ЭБУ?
там в ардуино, вроде как два таймера, их комбинируя можно добиться, точности считывания.

нужно больше данных:
- частота, (управляющие сигналы можно получить с ардуино).
- генерировать частоту в каких пределах?
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение dabbuger » 18 авг 2016, 21:28

Частоту нужно генерировать в пределах нескольких килогерц. Я почитал понял что все это можно сделать. Но мне хочется сделать сначала эмулятор на компе. Можно ли как нибудь снимать сигнал с джойстика, точнее газ с педали
dabbuger
Сетевичок mal4x
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 08:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Баллы репутации: 5

Re: Роботизированная КПП для мотоцикла

Сообщение Death_Morozz » 21 авг 2016, 16:31

Можно ли как нибудь снимать сигнал с джойстика, точнее газ с педали

Джойстик это потенциометр? Тогда можно легко. В соседней ветке симеры - снимают положение вала редуктора с помощью потенциометров или датчиков Холла.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Роботизированная КПП для мотоцикла

Сообщение scan11 » 21 авг 2016, 17:48

Разъясните пожалуйста по Arduino.
...
"Ардуин`ов" много. С высочайшей вероятностью ты найдёшь среди них то что тебе нужно..
Теперь конкретно по матчасти:
1.
Умеет ли эта вещь измерять частоту подающихся на неё импульсов? ну и соответственно в зависимости от частоты выдавать какие-то управляющие сигналы?

..Для реализации этой функции на борту Ардуино должно быть: Для измерения частоты-Таймеры и чем больше и навороченнее тем лучше.
Для выдачи "каких-нибудь управляющих сигналов" как минимум потребуются порты ввода-вывода (GPIO). Они есть на любом Ардуино. вопрос только в том сколько их нужно. Но скорее всего даже самого слабого Ардуино по портам хватит с головой. Если же под "какими-нибудь управляющими сигналами" подразумевается ШИМ (PWM)? то опять-таки потребуется таймер/таймеры с функцией генерации ШИМ.
***
2.
Генерировать нужную частоту импульсов, допустим от величины сопротивления которое замеряется

Здесь будет такой алгоритм работы: С потенциометра снимается напряжение и преобразовывается в цифровой код (потребуется аналого-цифровой преобразователь (АЦП; ADC). В соответствии с полученным кодом после какой-либо его обработки (если потребуется по замыслу разработчика) на порты ввода-вывода программой выдаются "какие-нибудь управляющие сигналы" или в соответствии с кодом генерируется ШИМ (таймер/таймеры с функцией генерации ШИМ).
Если предполагается, что в соответствии с положением потенциометра на выходе должно быть получено изменяющееся напряжение, но уже "обсчитанное" какой-либо математической функцией, то цепочка преобразования будет выглядеть так:
Потенциометр->АЦП->код, соответствующий напряжению на потенциометре->программная обработка кода, соответствующего напряжению->GPIO`s, таймер или ЦАП (дискретные сигналы, ШИМ или постоянное напряжение, соответственно)
Вот примерно такое техзадание перед тобой "маячит" :D
Теперь моё ИМХО по Ардуино. Я тоже хотел начать свою "микроконтроллерную эпопею" с Ардуино, но всё-ж таки сделал выбор в сторону STMxxx. И после того как кое-что уже освоил, благодарю момент принятия решения в пользу STM.
Ардуино очень прост в программировании, но и функционал имеет соответствующий. А вот STM "противник" достойный. Уж если освоишь его так можно чёрта лысого реализовать :mrgreen: Почитай в инете что есть Ардуино в сравнении с STM :)
Но опять же.. Если никогда не имел дело с программированием физически и начинаешь "с нуля" то тупняк будешь ловить невероятный, а особенно с STM. Не пугаю и не отговариваю. " Дорогу осилит идущий".. и "Не святые горшки лепят". Дело в том, что STM можно программировать как на "регистровом" уровне, так и на "библиотечном, функциональном", а это даёт более хорошее упражнение для мозгов, что немаловажно..
Если всё-таки "залипнешь" на STM, то среду программирования выбирай Keil uVision. (ИМХО). Профессиональная, достойная штука.
Вобщем могу только пожелать удачи.. Ну и откланяться :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Роботизированная КПП для мотоцикла

Сообщение dabbuger » 23 окт 2016, 19:53

Парни большое спасибо за ответ. Но поговорил со знающим человеком, тот напрочь отговорил, потому что у мотоцикла никак не хватит мощности генератора что бы обеспечить сервоприводы переключающие передачи и выжимающий сцепление.

а по джойстику я имел ввид снимать уже программно данные с положения его педалей.
dabbuger
Сетевичок mal4x
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 08:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Баллы репутации: 5

Re: Роботизированная КПП для мотоцикла

Сообщение scan11 » 29 окт 2016, 21:40

Ну дык плз, если что... :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Роботизированная КПП для мотоцикла

Сообщение SimAl » 30 окт 2016, 00:04

dabbuger писал(а):Разъясните пожалуйста по Arduino. Умеет ли эта вещь измерять частоту подающихся на неё импульсов? ну и соответственно в зависимости от частоты выдавать какие-то управляющие сигналы?
И соответственно наоборот. Генерировать нужную частоту импульсов, допустим от величины сопротивления которое замеряется?
AVR умеет даже хардварно измерять выдавать частотный сигал, тем более софтово. Единственно, что в самой среде Ардуино есть функции для вывода, но нет для чтения. Но, думаю, можно найти подходящую библиотеку.

dabbuger писал(а):Парни большое спасибо за ответ. Но поговорил со знающим человеком, тот напрочь отговорил, потому что у мотоцикла никак не хватит мощности генератора что бы обеспечить сервоприводы переключающие передачи и выжимающий сцепление.
Фара же светится (порядка 40Вт), значит хватит. Например, горячо мной любимые моторы стеклоочистителей от Ланоса потребляют 30Вт, от классики - 10Вт. Можно использовать актуаторы от центральных замков, в зависимости от необходимой мощности.

Вообще стремное занятие самому такими вещами заниматься: самопальный контроллер может вследствие глюка, например, сбросить передачу на первую на большой скорости, или наоборот, добавить газу в неподходящий момент. На машине еще куда не шло - нажал тормоз и порядок, а на мотоцикле такой глюк может фатально дорого стоить.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Роботизированная КПП для мотоцикла

Сообщение dabbuger » 29 дек 2016, 08:27

об этом я как-то не подумал, а ведь действительно опасно.

Фары на мотоцикле две, по 55 ватт каждая. Но их же нельзя отключить. Что бы получить дополнительную энергию
dabbuger
Сетевичок mal4x
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 08:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Баллы репутации: 5

Re: Роботизированная КПП для мотоцикла

Сообщение SimAl » 31 дек 2016, 23:45

Я не предлагаю их отключать. Я привел это для того, чтобы показать, что на этом фоне электропривод будет потреблять незаметное количество энергии. Фары светятся все время, а серва будет включаться иногда и на доли секунды - энергии однозначно бы хватило.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь


Вернуться в Общий форум сети MAL4X

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x

#{title}

#{text}