MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Постройка 2DOF не для дома.

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Aleksandr.Vishnyakov » 06 май 2016, 11:31

Добрый день Уважаемые Форумчане! Давно читал статью на хабре (года два назад) про моушен симулятор из палок и синей изоленты на движках от ланоса, и с тех пор навящивая идея закралась мне в голову - хочу тоже! Время шло но желание не утихало. Так уж вышло что судьба отправила инженера работать на курорт и появилась возможность построить сим для коммерческого использования. Решение - принято, процесс - пошел, кредит - оформляется).
Цели:
1. построить сим к 1 июля 2016г;
2. сим должен быть надёжным-безотказным (не перегреваться, легко болтать 100 кг живого веса, не боятся песка, пыли, температуры окр. среды 40*С);
3. презентабельный внешний вид;
4. уложится в бюджет (личный пункт).
Задач для достижения целей достаточно много, так что в общих чертах главная задача проекта - подбор наиболее удачных решений.

На данном этапе выбираю мотор-редукторы. Всё что нашёл:
1. Мотор-редуктор WG7152 пер.отн.1/50 (24В) стоит 20 060руб. http://electroprivod.ru/wg7152.htm
2. Мотор-редуктор WG7185 пер.отн.1/50 (24В) стоит 24 510руб. http://electroprivod.ru/wg7185.htm
3. Мотор-редуктор z5d250-24 1/50 1/20 стоит 11 038,57 руб. http://ru.aliexpress.com/item/high-power-250W-90mm-24V-DC-motors-Micro-DC-gear-motors-DC-brush-gear-motors-Gear/32285998709.html
4. Мотор-редуктор gw114165 1:20 84rpm стоит 28 800 руб. http://ru.aliexpress.com/store/product/1400N-cm-170RPM-DC-24V-15A-GW114165-1-10-Worm-Gear-Reducer-electric-motor-Big-Torque/318640_1844878056.html
5. Мотор-редуктор Ale http://www.longwaymotor.com/p_detail.php?cata_code=p-28&id=427 - не могу связаться(.

Жду ваших предложений, комментариев, вопросов Уважаемые Форумчане.
P.s. ветку форума перечитал, и не один раз :geek:
Аватара пользователя
Aleksandr.Vishnyakov
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Hitman » 06 май 2016, 11:47

А кредит то зачем?
Аватара пользователя
Hitman
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 19:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 1

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Aleksandr.Vishnyakov » 06 май 2016, 12:59

На постройку сима
Аватара пользователя
Aleksandr.Vishnyakov
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Hitman » 06 май 2016, 14:09

Рисковый вы человек, брать кредит на постройку симулятора не имея даже тестового образца :)

P.S. на вайперах тоже можно легко колыхать 100 кг и не будет ничего бояться, правда у каждого свои требования к шатанию.
Аватара пользователя
Hitman
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 19:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 1

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Vadim.Pryagko » 06 май 2016, 14:26

Aleksandr.Vishnyakov писал(а):сим должен быть надёжным-безотказным (не перегреваться, легко болтать 100 кг живого веса, не боятся песка, пыли, температуры окр. среды 40*С);


Мое имхо:

1) Если он нужен для заработка, лучше купить :) Вот человек рекламирует x-simulator-simtools/supersim-2dof-za-1499-t452.html

Качать должно минимум на градусов 30, чтоб у клиентов вау эффект был.

2) Если делать - мотор-редукторы асинхронные с большим запасом по прочности "большого габарита". Итальянские motovario, например. Выглядят примерно так: http://www.transdriveonline.co.uk/wp-co ... -Motor.jpg
Есть польских много и китайские. На 0,75 кВт около $ 200-300.

3) Частотники 2 шт промышленного класса. Altivar шнайдера, ABB, Omron или подобное. На крайний случай (чтоб недорого) - Овен. По работе иногда использую - неплохие. Копия Данфоса.
Лучше брать однофазные (движки включить треугольником). Чтоб легче с выбором места аренды было.

4) Контроллер - ардуина + преобразователь сигналов от speedy (см приложение) или более надежно купить контроллер Танос http://motionsim.blogspot.com/p/projects.html - около $450? вроде

Вообще, главное, чтоб надежно и безопасно для народа. Можно неквалифицированного оператора аттракциона тогда садить ...

П.С. Еще имхо. В кредит такие вещи не делаются (самостоятельное изготовление). Надо либо собрать деньги, либо если кредитные - купить проверенное решение и сразу начинать зарабатывать (и кредит отдавать)
Вложения
10.JPG
10.JPG (574.65 КБ) Просмотров: 13990
Аватара пользователя
Vadim.Pryagko
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 11:26
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Aleksandr.Vishnyakov » 06 май 2016, 14:52

Hitman писал(а):брать кредит на постройку симулятора не имея даже тестового образца

Образцов полно в интернете, инф-ия в свободном доступе (благодаря таким замечательным форумам). То что построить можно - у меня не вызывает не каких сомнений. Ардуино с 30 ватными мотор редукторами у меня уже есть в заначке, скоро буду прошивки тестить. А пока хотел движки заказать.
Vadim.Pryagko писал(а):сли он нужен для заработка

душа конструктора не даёт спокойно спать с мыслю о покупки готового, когда можно сделать самому)
Vadim.Pryagko писал(а):лучше купить Вот человек рекламирует

рассматривал вариант, если по запчастям не уложусь в хотя бы в 1000$ то скорее всего рассмотрю вариант покупки готового (кстати 1500$ - это цена без руля и сидения, а это ещё плюс 400-500$)
Vadim.Pryagko писал(а):мотор-редукторы асинхронные

думаю и на постоянном токе можно найти с нужными параметрами
Vadim.Pryagko писал(а):Можно неквалифицированного оператора аттракциона тогда садить

это типа кресло на резинках висит, а сзади человек шатает? :lol:
Аватара пользователя
Aleksandr.Vishnyakov
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Vadim.Pryagko » 06 май 2016, 15:05

Aleksandr.Vishnyakov писал(а):это типа кресло на резинках висит, а сзади человек шатает? :lol:

нет, это типа для того, чтобы оно приносило деньги, должен постоянно кто-то сидеть там. Ты же не сможешь все время. Тем более на курортах "прайм тайм" вечером-ночь.
Aleksandr.Vishnyakov писал(а):душа конструктора не даёт спокойно спать с мыслю о покупки готового, когда можно сделать самому)

я для себя делаю, скажу, что занимает много времени и куча ошибок получается. Когда ты будешь ремонтировать/переделывать? Это опытно-конструкторские работы постоянные :D
Aleksandr.Vishnyakov писал(а):думаю и на постоянном токе можно найти с нужными параметрами

я выбирал такие исходя из компактности, дома нету места 1,5х1,5 метра. А в коммерческом будут тяжелые пьяные мужики, которые не должны его поломать. По этому крепкое железо надо с большим запасом по мощности.

Из того что я видел:
У нас на курорте в Коблево стояла летом платформа на асинхронниках весьма мощных и с 3мя креслами и 3мя окулусами - толпа стояла по вечерам человек по 30-40. По 50 Грн (2$) были ролики (американские горки и т.д.) - качалось хорошо, народ пищал-визжал. По многу раз ходили.

В Киеве видел в ТЦ Ocean Plaza Феррари стояла 6 доф (по-моему пользователя karen) - то же очередь часа на 2 вперед была.

А маломощная "трясучка" не факт, что народу понравится особо.
Аватара пользователя
Vadim.Pryagko
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 11:26
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Hitman » 06 май 2016, 16:25

Aleksandr.Vishnyakov писал(а):думаю и на постоянном токе можно найти с нужными параметрами

Можно только цена их гораздо больше чем у асинхронников + удорожание на цену блока питания или двух.

ИМХО, Вадим все верно написал.
Аватара пользователя
Hitman
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 19:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 1

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Aleksandr.Vishnyakov » 06 май 2016, 17:53

Hitman писал(а):платформа на асинхронниках весьма мощных и с 3мя креслами и 3мя окулусами

Видел такие, катался, уже 4 таких 20D :P стоят. только не с окулусами а с 3d проектором. И просто с окулусами стоят 3 точки. А моушен симов под гонки нет. Думаю людям хочется управлять ВР. А оператор полюбому будет, куда без него.
Разве SuperSim не на постояном токе?
Hitman писал(а):цена их гораздо больше чем у асинхронников

мне казалось наоборот... надо посчитать!
Аватара пользователя
Aleksandr.Vishnyakov
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Aleksandr.Vishnyakov » 06 май 2016, 21:16

Vadim.Pryagko писал(а):В кредит такие вещи не делаются

Согласен, но я знаю что с началом сезона, я его сразу погашу. У меня там и так есть заработок. А сим это хобби, которое я попытаюсь отбить. А если не получится отбить, то не сильно расстроюсь ;)
Аватара пользователя
Aleksandr.Vishnyakov
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Spirit » 07 май 2016, 01:17

1. построить сим к 1 июля 2016г; - по моему вот этот пунт уж слишком оптимистичен :) Удачи. Делись новостями
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение SimAl » 07 май 2016, 01:51

Aleksandr.Vishnyakov писал(а):Давно читал статью на хабре (года два назад) про моушен симулятор из палок и синей изоленты на движках от ланоса,
Моя статья, кстати.
Aleksandr.Vishnyakov писал(а):Решение - принято, процесс - пошел, кредит - оформляется).
Поддержу авторов выше: если брать кредит, то лучше купить что-то готовое и оно сразу начнет работать. Это выйдет дешевле, чем разработать самому и запустить непонятно когда, если запустить, а проценты капают. Если разрабатывать самому, то лучше без кредита, поскольку непонятно, когда все оживет. ИМХО.
Aleksandr.Vishnyakov писал(а):Цели:
1. построить сим к 1 июля 2016г;
Тогда только из готовых компонентов, на дебаг времени не останется.
Aleksandr.Vishnyakov писал(а):Жду ваших предложений, комментариев, вопросов Уважаемые Форумчане.
Я бы взял асинхронные двигатели. Какой смысл в ДПТ за такую цену?
Если сильно хочется дешево и постоянный ток, то можно попробовать использовать автомобильный стартер. Мощность порядка 1-2кВт. Но придется городить адово охлаждение. Блок питания - безмозглый сварочник (надо мной долго ржали здесь в связи с этой идеей, но я считаю это возможно) или автомобильное пусковое устройство. Но готового драйвера, который такое потянет, а это сотни ампер, ты не найдешь -- придется городить самому. А это очень долго, дорого и печально. :( believe me
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Aleksandr.Vishnyakov » 07 май 2016, 14:17

SimAl писал(а):использовать автомобильный стартер

Насколько я знаю он рассчитан на кратковременную работу. Не представляю какое должно быть охлаждение чтобы это работало, водное или на азоте :shock:

Покурил документацию по частотникам, а конкретно по ОВЕН ПЧВ101-К75-А. В нем реализовано удаленное управление по RS-455 (http://www.owen.ru/uploads/primer15.pdf) протокол Modbus RTU. Плюс к нему можно напрямую подключить энкодер (http://www.owen.ru/uploads/primer_11.pdf). Получается можно полностью избавится от Ардуино? Не нашел инф-ию о том будет ли он передавать данные с энкодера на комп, для формирования управляющего воздействия или ему будет передаваться вектор, а он сам будет считать.
Аватара пользователя
Aleksandr.Vishnyakov
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение SimAl » 07 май 2016, 14:45

Азот плохой охладитель - у него низкая теплоемкость. Водой гораздо эффективнее. Вообще, допустим если у него КПД 70% при мощности 1кВт, то снять охлаждением нужно 300ватт, не так и запредельно. Тем более крутить не обязательно на полной мощности. В крайнем случае перемотать на большее напряжение, можно даже на 110 или 220В и избавиться от блока питания. Но это быстро не сделать, тут нужно время на исследования. В соседней теме, что ты поднял, говорят, что через модбас низкая скорость, период пакетов 60мс, хотя, как по мне, должно хватить. В таком варианте по идее нужен только конвертер usb->rs485
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Постройка 2DOF не для дома.

Сообщение Aleksandr.Vishnyakov » 07 май 2016, 15:21

SimAl писал(а):перемотать на большее напряжение

какой смысл тогда брать железо от стартера, мне кажется если уж и перематывать то проще взять обычный мотор. да и смысл этим заниматься мне не совсем понятен)

SimAl писал(а):конвертер usb->rs485

max232 думаю подойдет
Аватара пользователя
Aleksandr.Vishnyakov
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45

cron
x

#{title}

#{text}