MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Ворклог от Death_Morozz (записи дилетанта)

Как построить дом своими руками?

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Частный дом, это хорошо?

Да!
16
100%
Нет!
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить!
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 16

обледенение коаксиального дымохода газового котла

Сообщение Death_Morozz » 08 янв 2015, 19:47

Вдруг случился небольшой мороз -23 C°. Котёл вырубился в 3 часа ночи. Намёрз конденсат в коаксиальном дымоходе в чехле,- в виде пробки. Нержавейка - хули! :o

Принцип работы коаксиального дымохода вкратце.
коаксиальный дыхоход.png
устройство коаксиального дымохода газового котла
коаксиальный дыхоход.png (20.08 КБ) Просмотров: 8978

"Внутренняя труба" - выход отработавшего газа. "Наружный чехол" есть приток воздуха до турбины котла.
Через наружный чехол, по идее, происходит предварительный нагрев всасываемого воздуха в систему, вроде частичной рекуперации.
"Злостный" минус и ветерок ("семь ветров") сделали своё дело. Выхлоп задуло в чехол. Образовался конденсат по чехлу, который превратился в ледяную пробку.
Ветерок и морозец сделали пробку там, где вы думаете.
Скрытый текст
В месте вентиляционных отверстий, естественно!

Что делаем, чтобы не мёрзнуть и не замёрзнуть?

Оперативное решение:
1. Изнутри, снимаем гофру притока воздуха, которая подключена к общему дымоходу котла, пусть котёл пока берёт воздух не с улицы.
2. Меняем угол наклона дымохода - снаружи вниз в большую сторону.
3. Ставим приточную гофру обратно.
..я всё починил.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Ворклог от Death_Morozz (записи дилетанта)

Сообщение Ale » 08 янв 2015, 22:34

Death_Morozz писал(а):Вдруг случился небольшой мороз -23 C°. Котёл вырубился в 3 часа ночи. Намёрз конденсат в коаксиальном дымоходе в чехле,- в виде пробки. Нержавейка - хули!

Слежу за своим... Тьфу, тьфу. Может конфигурация трубы специфическая, может удачно установлена. Но пока без проблем ;)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Ворклог от Death_Morozz (записи дилетанта)

Сообщение Death_Morozz » 09 янв 2015, 11:08

Ale писал(а):Может конфигурация трубы специфическая

Да, в твоём случае, конструкция дымохода - интереснее:
Скрытый текст
phpBB [video]


P.S.:
Довольно частый и легальный отъем денег у владельцев котлов Baxi под спойлером. ;)
Скрытый текст
—У тебя есть знакомые специалисты по газовым котлам?
— Есть, а что случилось то.
— Да вот котёл ошибку выдаёт, не работает.
— А что за котёл, что за ошибка?
— Бакси турбированный, глючить уже недели 2 как начал, не запускается плохо запускается. Ошибку выдаёт, я посмотрел по инструкции, моностат. Звонил уже рязанским, просят от 3 до 5 сразу, плюс выезд.

(Человек живёт за городом, за ежегодное обслуживание котла не платит, ибо дорого и особого смысла нет)

— Ладно, прежде чем платить деньги сделай следующее. Сними крышку, отвинти термо-защиту, наверху где вентилятор увидишь датчик к нему присоединена короткая пластиковая прозрачная трубка,…
— …Разобрал, вижу.
- Отлично, сними её, посмотри есть ли в ней влага, и продуй как следует, а потом поставь на место.
— Было чуть-чуть, сделал.
— Включай.
— Заработало?!!!
— Ну всё ты починил свой котёл, но с тебя коньяк.
— А что было то.
— Конденсат. По весне и осени нередко бывает.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Ворклог от Death_Morozz (записи дилетанта)

Сообщение null » 26 май 2015, 10:34

Ale привет! я так понимаю, что межэтажные перекрытия у тебя из лстк. Подскажи пожалуйста, максимальную длину перекрытия у тебя. И как считаешь, реально из лстк сделать перекрытие длиной 5-6м? насколько прочны такие конструкции, т.е. не будет ли гулять пол? над перекрытием планируется жилая комната. Спасибо!
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Ворклог от Death_Morozz (записи дилетанта)

Сообщение Ale » 26 май 2015, 19:45

null писал(а):Ale привет! я так понимаю, что межэтажные перекрытия у тебя из лстк. Подскажи пожалуйста, максимальную длину перекрытия у тебя. И как считаешь, реально из лстк сделать перекрытие длиной 5-6м? насколько прочны такие конструкции, т.е. не будет ли гулять пол? над перекрытием планируется жилая комната. Спасибо!

Привет.
Да, у меня ЛСТК перекрытия. Длина 4 м. Вот как это примерно делается
http://www.lstk-karkas.ru/katalog-proektov-lstk/perekritie/mezhetezhnoe-perekritie/
Только у меня по плану между балками ЛСТК (которые по сути представляют собой С-образный профиль высотой 150 мм) должен был заливаться легкий пенобетон. Сейчас мы немного отошли от этой технологии и вынуждено заливаем гипсопенобетон. А сверху свяжем все фанерным настилом.

На длине 4 метра пустые (не залитые) профили (шаг между ними - 600 мм) конечно прогибаются немного. Сейчас после заливки прогиб почти не чувствуется - просто по ощущениям понимаешь, что не монолит.

Но можно сделать и более прочные (хотя и более толстые) перекрытия, как вот тут, например (на третьем фото).
http://domatut.com/archives/4423
Тут балки уже более серьезные сделаны.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Ворклог от Death_Morozz (записи дилетанта)

Сообщение mds3d » 27 май 2015, 02:11

Тема уже год существует... - почему раньше она не отображалась ? или я не внимательный ??? сегодня только увидал......
- ну вы молодцы мужики, восхищаюсь проделанной работой !!! я вот тоже решил строить свой домик, есть участок но там ПОКА нет ничего, ни канализации ни водопровода.... даже времянки нету.... это просто участок земли 4-сотки...... долго думал с чего начинать-то ??? например если завозить стройматериал на необжитый участок то его быстренько разворуют без присмотра ;) и решение пришло - как-то само собой..... в частности морские контейнеры ;) для начала поставить хотя бы один или парочку.... я думаю сейчас их реально купить? хотя-бы списанные..... сделать теплоизоляцию, снутри или снаружи.... сейчас пока думаю..... хотелось бы услышать ваше мнение.....
Вложения
1310494904_2.jpg
1310494904_2.jpg (82.33 КБ) Просмотров: 8814
11131.jpg
11131.jpg (207.23 КБ) Просмотров: 8814
dom_iz_konteinerov_4.jpg
dom_iz_konteinerov_4.jpg (28.46 КБ) Просмотров: 8814
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Одну комнату завершили

Сообщение Death_Morozz » 02 сен 2015, 20:30

Параллельно идёт введение комнаты в использование.

идём прямо.jpg
Кривизна зазора, это моя китайская камера так видит этот мир.
идём прямо.jpg (287.02 КБ) Просмотров: 8593
зашли.jpg
Кривизна плинтуса, это моя китайская камера так видит этот мир.
зашли.jpg (443.77 КБ) Просмотров: 8593
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Ворклог от Death_Morozz (записи дилетанта)

Сообщение mds3d » 30 окт 2015, 03:07

Доброго времени суток старожилам форума !!!

- давненько меня здесь не было, были на то свои причины ;)
- в данный момент наступают холода, решил утеплить свой дом, в ютубе наткнулся на такое вот видео;

phpBB [video]


- тема конечно же интересная, решил поэкспериментировать, сделал одну батарею вроде греет хорошо, но так как дом большой то придется устанавливать таких батарей штук 10 как минимум, каждый ТЭН потребляет по 1.5КВт а электричество у нас в Иордании дороговато стоит (чем больше потребляешь то дороже платишь, например свыше допустимого на каждый дом, сумма удваивается) соответственно у меня возник вопрос;
- лучше обратится к специалистам что они посоветуют ? и чем они отапливают свои дома ?
- пока ковырялся в ютубе наткнулся на индукционные обогреватели закрепленные на батареи - говорят что это экономно.... (тем более индукционные Китайские обогреватели стоят копейки)
- второй вариант для экономии электроэнергии установить на крыше солнечные батареи, днем и в солнечную погоду дом отоплять при помощи солнечной электроэнергии а вечером переходить на государственную.....
- хотелось бы услышать что посоветуют специалисты ? вероятно многим из вас приходилось решать подобные вопросы с обогревом дома ???
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Ворклог от Death_Morozz (записи дилетанта)

Сообщение Soldier » 29 ноя 2015, 01:29

Надо просто немного раздербанить армию :)
http://topwar.ru/72887-rossiyskiy-avtonomnyy-polevoy-lager-apl-500-gotovyat-k-gosispytaniyam.html
Надо взять: палатку, контейнер-сортир, контейнер-душ, контейнер-дизель, контейнер-кладовую.
Палатка размером примерно 6х15м - перегородками делим на спальню, гостиную, кухню :)))
Я старый солдат и не знаю слов...
Аватара пользователя
Soldier
Боевой прапорщик
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Баллы репутации: 22
Новичок

Пред.

Вернуться в Частный Дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
x

#{title}

#{text}